CHINE - Lot 271

Lot 271
Estimation :
40 - 80 EUR
CHINE - Lot 271
CHINE Coupe circulaire en porcelaine décorée en émaux de la famille verte d'un vase fleuri avec fruit entouré de lotus Premier tiers du XVIIIe siècle Diam. 22,5 cm (égrenures) On y joint : CHINE Une coupelle Imari XVIIIe siècle CHINE pour le Vietnam Un bol décoré en bleu de fleurs stylisées Fin du XIXe siècle SÈVRES Tasse litron et sa sous tasse en porcelaine tendre à décor pointillé d'or cernant une fleur Au revers, marque des deux L entrelacés XVIIIe siècle H. 6,5 cm On y joint : Une théière litron couverte et un pot à lait balustre en porcelaine de Paris décor en polychromie de barbeau Fin du XVIIIe siècle (usures or à la théière et bec verseur du pot à lait rodé)
Mes ordres d'achat