Tableau de jetons de lampisterie en bois peint en noir compo - Lot 24

Lot 24
Estimation :
400 - 800 EUR
Tableau de jetons de lampisterie en bois peint en noir comportant 90 crochets (9 colonnes et 10 colonnes) contenant divers jetons de mines Chaque emplacement est numéroté de 501 à 600 Le tableau contient environ 120 jetons de mines de divers provenances et mines d'Europe (H&C, DOUAI, BATES, Zawadzki, Sevenes, Kopalnia Dymitron, NCB, Grodzec, Lemarier, Gayant, Brassac, Snibston, …) Les jetons sont de divers périodes, en divers matière, et de diverses formes, mais tous sont du même type avec un numéro d'identification et le nom de la compagnie 80 x 69 cm On y joint un panneau en bois indiquant «LAMPISTERIE» Note : Lorsqu'un mineur descendait dans la mine, il échangeait un jeton contre une lampe et parfois un grisoumètre. En fin de service, chaque mineur rendait sa lampe et récupérait son jeton avant de se changer en salle des pendus. Ainsi, on pouvait à tout moment contrôler avec le tableau de jetons combien de mineurs était dans la mine et qui était manquant (en cas d'accident). Les couleurs des jetons indiquaient les postes, les période (matin, soir, …). Chaque jeton est ainsi le témoin d'un mineur, d'une compagnie, d'une époque … et permettait également de calculer le salaire des mineurs en fonction des jours de présence. Apparu au XIXe siècle, le jeton continue d'être utilisé dans certaines mines dans le monde. En France, le dernier jeton fut créé en 2004.
Mes ordres d'achat