[FRENCH REVOLUTION]. Set of 12 revolutionary... - Lot 2 - Euvrard & Fabre

Lot 2
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 358EUR
[FRENCH REVOLUTION]. Set of 12 revolutionary plates bound in 4 in-8 volumes. Includes : - CONVENTION NATIONALE. Set of two pamphlets: BOISSY D'ANGLAS. Discours préliminaire au projet de Constitution pour la République française, prononcé par Boissy-d'Anglas, au nom de la commission des onze, Dans la séance du 5 messidor, an 3. Paris: Imprimerie Nationale, Messidor an III [1795]. - ROBESPIERRE (Maximilien). Rapport fait au nom du Comité de Salut public, Par Maximilien Robespierre, Sur les Rapports des idées religieuses & morales avec les principes républicains, & sur les fêtes nationales. Séance du 18 floréal, l'an second de la République française une & indivisible. Paris : Imprimerie Nationale, s.d. 2 brochures in an in-8 volume, beige bradel paper boards, blue edges (19th century boards). Robespierre's report is followed by David's "Plan de la fête de l'Être Suprême". - Liste de MM. Les électeurs du département de Paris. De mil sept cent quatre-vingt-onze. Paris: Prault D. S. M., 1791. - In-8, green half cloth, smooth spine, untrimmed (Bonneau). Spine faded. Provenance: Ogden Codman, with bookplate. - Relation Du Voyage des cent trente-deux Nantais, envoyés à Paris par le Comité révolutionnaire de Nantes. S.l., 1794. In-8, half red bradel cloth, untrimmed (19th century binding). Rousseurs. - DIRECTOIRE EXÉCUTIF]. Collection of 8 brochures: BERTHIER. Pièces trouvées à Venise, dans le porte-feuille de d'Antraigues, Et écrite entièrement de sa main. Fontenay-le-Peuple : impr. de Goichot, An V. [(16 pp.) - Déclarations de Duverne Dupresle ou Dunant, Annexées au registre secret du Directoire exécutif, le 11 ventôse an 5. Fontenay-le-Peuple : impr. de Goichot, An V. (16 pp.) - Le Directoire exécutif, aux français. Du 2 Prairial, l'an 4 de la République française, une et indivisible. S.l. Executive Directory Printing Office, [1795]. (7 pp.) - Letter to the Bretons. S.l., s.d. (10 pp., (1 blank f.). - Tot ou tard la Raison reprend ses Droits. S.l., s.d. (4 pp.) - Epistle to Count de R..., Author of the Petit almanach des Grands-Hommes. S.l., s.d. (4 pp.) - FOISSAC-LA-TOUR. Ministry of the General Police of the Republic. S.l. printed by the Directoire exécutif, [An V]. (7 pp.) - COCHON. Report to the Executive Directory. Du 24 fructidor, l'an 4 de la République française, une et indivisible. S.l. Imprimerie du Directoire exécutif, [An V]. (7 pp.). 8 pamphlets in an in-8 volume, half red morocco (19th century binding).