Gustave TEYRAS de GRANDVAL (Saint-Amant-Roche-Savine... - Lot 121 - Euvrard & Fabre

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 576EUR
Gustave TEYRAS de GRANDVAL (Saint-Amant-Roche-Savine 1814 - 1866) Album d'environ cinquante dessins et une reproduction : Paysages de montagnes, Vues de villages, Vues du Mont Doré, Sujets humoristiques, Etudes de fleurs et d'animaux, La belle chocolatière d'après Liotard Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, aquarelle 21,5 x 27,5 cm Certains signés et datés Gustave T.., G. Teyras 1846, Gus T 1849. Originaire du Puy de Dôme, issu d'une ancienne famille, Gustave Teyras de Grandval était juge de Paix et membre du Conseil général.