Lot n° 2455
Estimation :
20000 - 25000
STATUE Toraja, Tau-Tau, Sulawesi, Indonésie
Bois... - Lot 2455 - Eve
Bois dur à patine brun clair, traces de pigments blancs et de calcination
H. : 100 cm - Accidents visibles.
Effigie d'ancêtre masculin debout, la taille marquée encadrée par des bras tendus. Des épaules rondes se dégage une tête expressive au regard fixe. Erosion naturelle de l'épiderme. Exemplaire d'une belle ancienneté, probablement XIXème voire antérieur.
Provenance : Yves Bonan, Venise.