NIMESCRUCHE A LAIT en étain appelée « Dourne »... - Lot 412 - Eve

Lot 412
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 150EUR
NIMESCRUCHE A LAIT en étain appelée « Dourne » de forme sphéroïdale à piédouche, déversoir incurvé, couvercle semi-circulaire et anse fixe verticale. Poinçon en clair d'Antoine DUMAS actif dès 1808 Première moitié du XIXème siècle (Bon état - Ce maître se sert frauduleusement du poinçon de contrôle de Roquemaure au millésime de 1691 apposé sur cette pièce) Haut. : 26,5 cm