Cache-pot hexagonal sur un petit talon court... - Lot 89 - Euvrard & Fabre

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 19 200EUR
Cache-pot hexagonal sur un petit talon court et évasé, en bronze doré avec des incrustations de plaques de sodalite (probablement teintées et rapportées) et de cabochons de verroterie colorée (manques), le bord incrusté de pierres blanches carrées facettées (manques), la lèvre ornée de symboles bouddhistes et taoïstes (losange, tête de ruyi) et de feuilles d'acanthe. Les côtés décorés de rinceaux feuillagés Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795) ou Jiaqing (1796-1820) et ultérieur L. 20,5 - H. 10,5 cm (Restaurations et transformations)
Mes ordres d'achat