Manufacture FEUILLET à Paris - Lot 53

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Manufacture FEUILLET à Paris Deux plaques murales formant paire à décors polychromes de scènes de cabaret : l'une dans le goût de Teniers (La partie de cartes), l'autre d'après KRAUSE (La gaieté sans embarras). Datées 1831 en bas à gauche et signées BALTZ L'une d'entre elles porte au revers l'inscription Feuillet à l'or Premier tiers du XIXème siècle, vers 1831 14 x 11 cm (accidents aux cadres) J. Georges BALTZ (1760 - 1831) artiste Strasbourgeois, peintre en miniature et émail. Apprécié pour ses paysages et scenes d'interieur
Mes ordres d'achat