STATUE Toraja, Tau-Tau, Sulawesi, Indonésie Bois... - Lot 2455 - Eve

Lot 2455
Estimation :
20000 - 25000 EUR
STATUE Toraja, Tau-Tau, Sulawesi, Indonésie Bois dur à patine brun clair, traces de pigments blancs et de calcination H. : 100 cm - Accidents visibles. Effigie d'ancêtre masculin debout, la taille marquée encadrée par des bras tendus. Des épaules rondes se dégage une tête expressive au regard fixe. Erosion naturelle de l'épiderme. Exemplaire d'une belle ancienneté, probablement XIXème voire antérieur. Provenance : Yves Bonan, Venise.
Mes ordres d'achat