Beau et ancien masque en bois semi-dense... - Lot 1090 - Eve

Lot 1090
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Beau et ancien masque en bois semi-dense à la patine brun rouge laissant apparaître par endroits des traces polychromes. Le visage aux traits réalistes et épanouis se concentre autour d'une bouche ouverte à la dentition pigmentée de rouge. H. : 35 cm Peuple Bamiléké Cameroun. Provenance : Yohann Lévy, Paris.
Mes ordres d'achat