Cadran solaire circulaire signé Bianchi,... - Lot 532 - Euvrard & Fabre

Lot 532
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 378EUR
Cadran solaire circulaire signé Bianchi, 11 rue du coq Saint Honoré Paris. Ce cadran solaire est atypique par son fonctionnement (avec un système de ressort et un curseur pour indiquer le nord) et sa forme circulaire. Intéressant cadran en métal fixé argenté par électrolyse avec une agate en son centre et un poinçon de maitre orfèvre. Leger désolidarisation du gnome. XIXème siècle. Diam. 6,5 cm EF
Mes ordres d'achat