Arithmomètre de Thomas en chêne, laiton et... - Lot 527 - Euvrard & Fabre

Lot 527
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 512EUR
Arithmomètre de Thomas en chêne, laiton et acier signé L.Payen Paris 9e 16 Rue de la Tour des Dames. Modèle inclinable à six curseurs, 12 Chiffres et 7 chiffres de compte tour. Modèle signe Louis Payen (successeur de Thomas Colmar) numéroté 3786 avec manivelle dans sa boite en chêne et sa clé d'origine. Beau model en parfait état de fonctionnement. L'arithmomètre fut développé par Thomas de Colmar en 1820. Ces machines furent produites jusqu'en 1915 date de la création de machines à calculer plus fiables. Autour de 1907 Dim. 46 x 11 x 17,5 cm EF
Mes ordres d'achat