Globe terrestre de parquet anglais Newton... - Lot 526 - Euvrard & Fabre

Lot 526
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 008EUR
Globe terrestre de parquet anglais Newton & Son 1828. L'intérêt de ce globe réside dans le fait que Newton fait état des dernières découvertes de son époque (comme la découverte des îles au nord du Canada en 1819-1820 par Parry, ou les explorations de la Sibérie, ou encore celles du pôle nord). Début du XIXème siècle (très accidenté, à restaurer) Haut. 80 cm, Diam. 50 cm EF
Mes ordres d'achat