E LAPORTE - Lot 313

Lot 313
Estimation :
100 - 300 EUR
E LAPORTE - Lot 313
E LAPORTE TYRTEE Groupe en bronze a patine brune nuancée signé et titré sur la base Haut. 49 cm (petits acc et rest.) Tyrtée est le poète officiel de Sparte au VII? siècle av. J.-C. et l'auteur d'une forme poétique nouvelle que l'on appelle l'élégie ancienne ; il s'agit de chants guerriers à portée éducative, connus sous le nom d'Exhortations, et inégalement conservés