MARSILI (Ippolito) Practica causaru(m) criminalium... - Lot 7 - Euvrard & Fabre

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
MARSILI (Ippolito) Practica causaru(m) criminalium dñi Hippolyte de Marsiliis... Una cu(m) Repertorio et Su(m)mariis unicuiq(ue) § novissime appositis. Lyon : Jacques Myt pour Vincent de Portonariis, 1531. [Suivi de] : Sole(m)nis et pene divini U. J. doctoris ac interpretis profundissimi... Singularia nova CCCC et vetera CCC cum inter linearibus adnotationibus sub his signis * [] positis. Una cu(m) copiosissimo Repertorio gñali per alphabetum posito. [Lyon : Jacques Giunta], 1531. - 2 ouvrages en un volume in-8, basane brune mouchetée, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle). Ensemble de deux ouvrages du juge italien de Bologne Ippolito Marsili (1451-1529), en impressions gothiques lyonnaises. Le premier ouvrage, traitant des matières criminelles, fut imprimé par Jacques Myt pour le libraire Vincent de Portonariis dont la belle marque figure sur le titre. Il s'agit du dernier ouvrage de l'auteur, fruit de sa longue expérience d'enseignant, d'avocat et de juge. Il comporte deux parties, la seconde, comprenant un titre propre et une pagination particulière, constitue le répertoire alphabétique du livre. On trouve reliée à la suite, une nouvelle édition imprimée par Giunta du " Solemnis et pene divini " du même auteur. Elle comporte un beau titre illustré notamment d'une vignette gravée sur bois représentant Marsili devant ses étudiants, répété au recto des feuillets xxvij et xciiij. Exemplaire en reliure du XVIIe siècle. Craquelures au dos, frottements d'usage, restaurations aux coins et aux gardes. Quelques galeries de vers avec atteinte au texte, tâche d'encre au feuillet cliij, marge haute un peu courte, avec atteinte à certains titres courants. Mouillures, affectant surtout les 40 derniers feuillets. Provenance : J.B. Colbert de Beaulieu, avec ex-libris. - J.J. Olinger, avec ex-libris. - Jean Stefgen, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat