JAPON (Ateliers d'ARITA) - Lot 279

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 840EUR
JAPON (Ateliers d'ARITA) Grande potiche couverte en porcelaine de forme octogonale décorée dans la palette Imari en bleu, rouge de fer et Or de pagodes dans des paysages de montagne alternés de branches fleuries, de rochers percés, tissus et textiles de fleurs. Ces décors à motifs de textiles sur les porcelaines Imari sont dénommés "en style de brocard" Seconde moitié du XVIIème siècle (1660-1680) Haut. 87 cm (craquelures et éclats, dont à l'intérieur du couvercle)
Mes ordres d'achat