LIVRE DE POSTE contenant, 1° La désignation... - Lot 5 - Euvrard & Fabre

Lot 5
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 230EUR
LIVRE DE POSTE contenant, 1° La désignation des relais de poste du royaume, et la fixation des distances en myriamètres et kilomètres ; 2° L'indication des relais placés sur les routes étrangères, à partir des frontières de France ; 3° Le tableau du service des paquebots de la Méditerranée. Pour l'an 1840. Deuxième édition. Paris : imprimerie royale, Avril 1840. - In-8, demi-basane verte, dos lisse, dans une chemise-étui en maroquin vert sombre à rabats, avec compartiments à l'intérieur pour des cartes et un crayon. Bon exemplaire de ce livre de poste dans son étui d'origine. On trouve à la fin plusieurs feuillets couverts de notes de compte de voyages de l'époque, concernant notamment un voyage de Paris à Châteauroux avec 4 chevaux et 2 postillons, de Fontenoy à Paris, etc. Un page comprend la liste et le prix des voyages effectués en novembre 1843. Une grande partie des autres feuillets destinés aux notes ont été découpées. Lettre G dorée sur le rabat de l'étui. Défauts d'usage à l'étui. Mouillure avec de légers manques à l'angle inférieur des derniers feuillets et du second plat. Sans carte.
Mes ordres d'achat