GUICCIARDINI (Lodovico). Commentarii di Lodovico... - Lot 4 - Euvrard & Fabre

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 256EUR
GUICCIARDINI (Lodovico). Commentarii di Lodovico Guicciardini Delle cose più memorabili seguite in Europa : specialmente in questi paesi bassi, dalla pace di Cambrai, del M. D. XXIX. insino a tutto l'Anno M. D. LX. Venise : Domenico Farri, 1566. - In-4, parchemin rigide, dos lisse, tranches bleues (reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition dédiée au grand duc de Florence et de Sienne, de cet ouvrage de l'écrivain et historien florentin Lodovico Guicciardini (1521-1589). L'auteur raconte dans trois parties les choses les plus mémorables qui se sont passées en Europe, essentiellement aux Pays-Bas, depuis la paix de Cambrai en 1529 jusqu'en 1560. Les deux précédentes éditions parurent en 1565, à Venise et à Anvers. Bon exemplaire en reliure italienne du XVIIIe siècle. Il est enrichi de nombreuses notes manuscrites portées dans la marge par un lecteur italien du XVIe siècle. Quelques rares traces de mouillures claires, rousseurs éparses. Restauration à l'angle inférieur du feuillet A2, avec atteinte à un mot. Les notes manuscrites ont été légèrement coupées par le relieur. Provenance : Le Gonidec de Traissan, avec ex-libris du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat