GOETHE (Johann Wolfgang von). Les Souffrances... - Lot 3 - Euvrard & Fabre

Lot 3
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 166EUR
GOETHE (Johann Wolfgang von). Les Souffrances du jeune Werther. Traduction nouvelle. Paris : imprimerie de P. Didot l'aîné, 1809. - In-8, veau marbré, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française par Henri Huchet, comte de La Bédoyère (1782-1861), du premier roman de Goethe dont le succès à l'époque de sa sortie en 1774 fut immense. La première version française fut publiée en 1776, dans la traduction du baron Karl Siegmund de Seckendorf. Se succédèrent d'autres traductions françaises dont l'une des plus estimées était celle de La Bédoyère, qui parut pour la première fois en 1804. L'édition est illustrée de trois planches gravées sur cuivre d'après Moreau le jeune. Exemplaire en reliure de l'époque, enrichi d'un portrait du jeune Werther gravé d'après une peinture de Boilly. Il s'agirait en vérité du portrait du fils du peintre. Traces blanches sur la reliure, petite fente aux charnières. Coins émoussés avec manques. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat