Lili BOULANGER (1893-1918). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 16 - Euvrard & Fabre

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lili BOULANGER (1893-1918). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Faust et Hélène, Nice 2 novembre 1913 ; 1 page oblong in-8, encadrée. Très rare autographe musical de cette géniale compositrice, morte à 24 ans. Cette page d'album, présente 4 mesures pour chant et piano de sa cantate Faust et Hélène, avec laquelle elle remporta le prix de Rome en 1913 (pour la première fois attribué à une femme) ; c'est l'air de Faust, marqué " doux et ému " : " Ne te souviens plus du passé qui pleure ". Au bas de la page, dédicace " à Mademoiselle G. Cassin Lili Boulanger 2 novembre 1913 Nice ".
Mes ordres d'achat