Alfred CHOUBRAC (1853-1902) attribué à, Ensemble... - Lot 184 - Euvrard & Fabre

Lot 184
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 614EUR
Alfred CHOUBRAC (1853-1902) attribué à, Ensemble de quatre projets de costumes représentant des métiers tels que : Marchand criant Morio, homme au panier Marchand de poissons Mort au rat, ratier Aquarelles et encres, annotées en haut à droite 29 x 20 cm CHOUBRAC est un des plus importants illustrateurs de la Belle Epoque. Il a réalisé de nombreuses affiches et dessins publicitaires, pour des lieux tels que le théâtre des variétés, le théâtre du Châtelet, les Folies Bergère, l'Opéra-Comique, Le Moulin Rouge, le Casino de Paris, le cirque Fernando, Les Ambassadeurs...
Mes ordres d'achat