TEUTSCH (Julius) - SAINT-PREUX (A de). Un... - Lot 28 - Euvrard & Fabre

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
TEUTSCH (Julius) - SAINT-PREUX (A de). Un Vendredi chez Madame Teutsch. Revue rapide des événements intérieurs et extérieurs de l'année 1901. Paris : Cerf, 1902. - In-8, veau blond, décor ciselé et peint sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale extrêmement rare dont on ne connaît que très peu d'exemplaire de cette pièce " représentée pour la première fois à Paris, le 21 décembre 1901, dans la salle de la vente annuelle de l'OEuvre du Souvenir, 40, rue des Mathurins, sur un théâtre construit et monté par l'atelier de menuiserie des Pupilles de l'OEuvre du Souvenir ". Julius Teutsch (1867-1936) était un historien et ethnologue roumain. Il joua le rôle principal de la pièce ; le second était interprété par le coauteur A. de Saint-Preux. Exemplaire sur japon, visiblement celui destiné à Julius Teutsch, enrichi de ce long envoi d'A. de Saint-Preux : " Vous me demandez quelques lignes // Mon cher ami ; j'y consens // volontiers car j'ai hâte de // mettre les choses au point : en // m'appelant comme collaborateur // vous m'avez fait un très vif plaisir // et aussi un grand honneur, car dès // le premier moment je n'ai pas // douté du succès de cette revue mais // J'ai hâte d'ajouter que ce succès // vous est revenu en entier, à vous // qui avez été l'inspirateur // constant et le metteur en / scène habile // A. de S. Preux. " Bel exemplaire en reliure de l'époque ornée sur le premier plat d'un paysage de campagne ciselé et peint. Coiffe de tête arrachée, frottements d'usage. Décor du premier plat en partie effacé.
Mes ordres d'achat