MARESCHAL (André) Le Mauzolée, tragicomédie. Paris... - Lot 25 - Euvrard & Fabre

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
MARESCHAL (André) Le Mauzolée, tragicomédie. Paris : Toussainct Quinet, 1642. - In-4, dérelié puis placé sous une couverture de papier marbré postérieur. Édition originale rare de cette tragicomédie en 5 actes dédiée au financier Monsieur de Montauron à qui Corneille dédia également " Le Cid ". Exemplaire dérelié et placé au XIXe ou au XXe siècle sous une couverture de papier marbré. Quelques déchirures sur les bords de la couverture. Une petite tache d'encre sur le titre, quelques petites mouillures sans gravité, galerie de ver dans la marge inférieure des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat