MEISSEN - Lot 87

Lot 87
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
MEISSEN - Lot 87
MEISSEN Paire de groupes en biscuit de porcelaine dure figurant Omphale assise avec un gourdin, coiffée d'une peau de lion et une nymphe tenant une lyre. Modèles du sculpteur Ludwig von Schwanthaler. Un grand modèle en marbre représentant cette nymphe se trouve dans les collections du Bayerische National Museum. Une figurine en porcelaine émaillée polychrome de Meissen reprend le même modèle d'Ophale Fin du XIXème siècle Haut. 34 et 36 cm (éclats, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat