Manufacture de FEUILLET à Paris - Lot 63

Lot 63
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 5 120EUR
Manufacture de FEUILLET à Paris Paire de glacières en porcelaine couvertes de forme balustre et leurs doublures, les anses figurant des bustes de femmes dites "frileuses" en biscuit doré mat et brillant. Décorées sur toutes les faces de larges guirlandes de fleurs et bouquets traités en polychromie sur fond blanc. Le piédouche doré souligné de frises de palmettes Signées au revers «FEUILLET rue de la Paix n°20» à l'or Epoque Restauration, vers 1815 - 1820 Haut. 39 cm Larg. 26 cm (chocs aux couvercles, quelques usures, petits éclats)
Mes ordres d'achat