Manufacture de FEUILLET à Paris - Lot 59

Lot 59
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 448EUR
Manufacture de FEUILLET à Paris Grande tasse de forme Jasmin reposant sur trois pieds griffes et sa sous-tasse en porcelaine à décor d'un portrait de général en buste de profil traité en grisaille dans un large médaillon encadré d'attributs militaires en ocre et blanc sur fonds bleu. L'intérieur et l'anse dorés (sur la tasse) La sous-tasse décorée de fleurs de lys traitées en blanc sur fond bleu cerné de bandes dorées Les deux marqués en vert Feuillet à Paris au revers Epoque Restauration, vers 1820 Tasse : Haut. 12,5 - Diam 10,5 cm - Soucoupe : Diam. 16,5 cm (éclats et fêles recollés en bordure de la sous tasse, quelques éclats aux trois pieds griffes)
Mes ordres d'achat