Passant de collier

Lot 117
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 282EUR
Passant de collier
Passant de collier métal argenté ou argent 2nd titre 800‰, décoré d'une composition végétale sertie de pierres blanches de taille ancienne, en pampille une pierre orange de forme poire sur paillon dans un entourage de pierres blanches. Muni de deux attaches au revers. Dimensions : 3,8 cm / 4,3 cm Usures aux pierres, oxydation. Poids brut : 8,70 g Travail datant de la fin du 18e siècle. Ce passant caractéristique des travaux lusitaniens est destiné à recevoir un ruban pour être noué au cou des élégantes de l'époque.
Mes ordres d'achat