Giacomo RAVASCO

Lot 110
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 6 413EUR
Giacomo RAVASCO
Giacomo RAVASCO Minaudière en or jaune 18K 750‰, de forme rectangulaire, les coins et les poussoirs sertis de diamants de taille rose, ouvrant sur trois compartiments dont un miroir. Le couvercle paré d'une intaille sur cristal représentant une vestale. Dans son écrin signé. Dim. 4,80 cm x 8,20 x 1,10 cm Traces d'usage Poids brut 177 ,70 g Dans son écrin 3200 / 3500 Giacomo RAVASCO Orfèvre génois, il a ouvert son premier atelier à Milan en 1870, spécialisé dans le style Liberty caractérisé par une approche structuré des formes et des matières. Il sublime par la qualité de son travail le raffinement et l'esthétique de ses créations. Giacomo a ensuite collaboré avec son fils Alfredo célèbre pour ses créations animalières. Père et fils travaillent pour une clientèle élitiste, dont des membres de la royauté italienne.
Mes ordres d'achat