TREMOIS - CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite... - Lot 54 - Euvrard & Fabre

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 358EUR
TREMOIS - CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Mystère en 4 actes et un prologue. Paris, NRF, 1950. Grand in-4 en ff sous chemise et étui. 45 gravures au burin de Pierre-Yves Trémois. Exemplaire numéroté sur Vélin pur fil à la forme. -ERASME. Eloge de la folie. Traduction originale de Pierre Mesnard. Paris, Les beaux livres, Grands Amis 1965. In-4 en ff., chemise et boîte de toile verte. Frontispice sur double page gravé au burin de Pierre-Yves Trémois. Un des 150 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés en chiffres romains pour les sociétaires des Beaux Livres. Il comporte la suite du frontispice sur 5 papiers différents : 2 sur Japon, sur Vélin d'Arches, sur parchemin et sur Vélin d'Arches teinté bleu. Ens. 2 ouvrages.
Mes ordres d'achat