SEMAINE SAINTE. Office de la semaine sainte... - Lot 51 - Euvrard & Fabre

Lot 51
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 589EUR
SEMAINE SAINTE. Office de la semaine sainte en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris. Paris, veuve Mazieres et Garnier, 1745. In-8, maroquin rouge, dentelle en encadrement, plaque à la fanfare, armoiries au centre, dos orné de compartiments à fleurs de lis aux entrenerfs, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). 3 figures hors texte en taille-douce d'après Jean-Baptiste Scotin. Reliure à la fanfare tardive aux armes de Marie-Thérèse d'Espagne, dauphine de France de février 1745 à sa mort, en juillet 1746. Tampon ex-libris sur la page de garde. Usures aux coins et coiffes. Restauration à un coin.
Mes ordres d'achat