RABELAIS (François). Les Oeuvres. Amsterdam,... - Lot 47 - Euvrard & Fabre

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
RABELAIS (François). Les Oeuvres. Amsterdam, Bernard, 1741. 3 vol. in-4 veau fauve marbré, pièce de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., M.L.C. de Vassé dor. en pied sur les dos, triple fil. dor encadr. les plats avec fleuron dor. aux angles (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé par Picart, répété aux tomes II et III. Frontispice avec le portrait de Rabelais en médaillon gravé par Folkema au tome I. Une carte et 16 planches gravées par Tanjé, Bernaerts, Folkema. Vignettes et culs-de-lampe gravés par Picart. Les figures sont uniformément roussies. Usures aux coiffes et retaurations aux mors.
Mes ordres d'achat