LANÇON (André, dit Auguste). Les animaux... - Lot 42 - Euvrard & Fabre

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 282EUR
LANÇON (André, dit Auguste). Les animaux chez eux. Paris, Ludovic Baschet, 1882. In-folio, Bradel demi- percaline verte à coins, pièce de titre sur le dos, couvertures conservées (Reliure de l'époque). Textes de Jules Valles, Edouard Drumont, Théodore de Banville, Louis Figuier, Bernard Prost. Nombreuses illustrations dans le texte, et 16 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Auguste Lançon. L'ouvrage est divisé en 13 chapitres, chacun consacré à un animal (lion, orang-outang, ours, éléphant, chien, chat, renne, tigre...).- Les trappistes. Paris, Quentin, 1883. In- folio en ff sous portefeuille cart.de l'époque. Suite de 10 dessins gravés à l'eau- forte par A. Lançon. Exemplaire numéroté. Rousseurs. Ens. 2 volumes.
Mes ordres d'achat