LANÇON (A.). -VERON (Eugène) et LANÇON (A.).... - Lot 41 - Euvrard & Fabre

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
LANÇON (A.). -VERON (Eugène) et LANÇON (A.). La Troisième invasion. I. De la déclaration de guerre à la capitulation de Sedan. - II. Le Siège de Paris. La guerre en province. Paris, Librairie de l'art - Delagrave, 1876-1877. 2 vol. grand in-folio demi- chagrin rouge, dos à nerfs ornés et dor. (Reliure de l'époque). Bien complet des 154 planches à l'eau-forte de la "grande édition" de l'ouvrage d'Eugène Véron. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin. Lancon (1836-1887), sergent d'un bataillon pendant la Guerre de 1870, puis lie a la Commune, etait auparavant surtout connu pour ses sculptures et gravures animalieres. L'accent etrange et profondement vrai de ces scenes frappa Theophile Gautier, qui rendit ainsi compte de ses impressions : "Il ne s'agit pas ici de batailles officielles avec un etat-major piaffant autour du vainqueur et quelques morts de bon gout faisant academie au premier plan (...). Ce sont de rapides croquis, dessines d'apres le vif sur un carnet de voyage, par un brave artiste, a la suite d'une ambulance. Pas un objet qui n'ait ete vu, pas un trait qui ne soit sincere. Aucun arrangement, nulle composition. C'est la verite dans son horreur imprevue, dans sa sinistre bizarrerie. " (Palat, p. 480). Sans les 15 cartes hors-texte. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat