FENELON (François de Salignac de La Mothe).... - Lot 28 - Euvrard & Fabre

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
FENELON (François de Salignac de La Mothe). Les Aventures de Telemaque fils d'Ulysse gravées d'après les desseins de Charles Monnet peintre du Roy par Jean Baptiste Tilliard. Paris, l'auteur, 1773. 2 vol. gr. in-4 veau porphyre, pièce de titre et tomaison sur les dos ornés et dor., cadre de fil. et guirlande dor., bordure int. dor., tr. dor. (Reliure de l'époque). Superbe édition ornée d'un frontispice avec le portrait de l'auteur et un titre gravé par Montulay, 72 figures hors texte légendées gravées par Jean- Baptiste Tilliard d'après Charles Monnet et 24 planches ornées de culs de lampe pour les sommaires des chapitres. Dos et coins un peu frottés ; une charnière fendue. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat