ERNST (Max). Histoire naturelle. Paris, Jeanne... - Lot 27 - Euvrard & Fabre

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 096EUR
ERNST (Max). Histoire naturelle. Paris, Jeanne Bucher, 1926. In-folio en ff. sous chemise cartonnée éditeur à lacets en demi-toile bleue, étiquette de titre sur le plat supérieur. Édition originale préfacée par Arp. Bien complet des 34 planches en phototypie d'après les frottages originaux de Max Ernst obtenus en appliquant sur différentes surfaces des feuilles de papier, passés à la mine de plomb. L'artiste s'inspirant de différents supports végétaux (plantes, feuillage) inventent des paysages et des créatures fantastiques sortis de son imagination. Tirage limité à 250 exemplaires, signés par l'artiste ; celui-ci un des 30 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches. Quelques jaunissures sur les bords de certaines planches et sur le plat supérieur.
Mes ordres d'achat