DREUX DU RADIER (Jean-François). L'Europe... - Lot 26 - Euvrard & Fabre

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
DREUX DU RADIER (Jean-François). L'Europe illustre, contenant l'histoire abrégée des souverains, des princes, des prélats, des ministres, des grands capitaines, des magistrats, des savans, des artistes, & des dames célèbres en Europe dans le XVe. Siècle compris, jusqu'à présent. Paris, Odieuvre et Le Breton, 1755- 1765. 6 vol. gr. In-8 veau porphyre, titre et tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés et dor. triple fil. dor. encadr. les plats, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Première édition. Frontispice allégorique d'Eisen interprété par Sornique et 600 portraits hors texte gravés par divers artistes sous la direction de Michel Odieuvre. Quelques traces brunes et piqûres à plusieurs ff. Epidermures et frottements à la reliure. Sans les ff. blancs.
Mes ordres d'achat