[COLLECTIF]. Sonnets d'amour illustrés de... - Lot 19 - Euvrard & Fabre

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 369EUR
[COLLECTIF]. Sonnets d'amour illustrés de gravures en taille-douce. Paris, Compagnie française des arts graphiques, 1943. In-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. 18 sonnets des plus grands poètes français : Ronsard, Du Bellay, Labé, Belleau, Jodelle, Agrippa d'Aubigné, Malherbe, de Viau, de Saint- Amant, L'Hermite, Cyrano de Bergerac, Sainte- Beuve, Nerval, Musset, Leconte de Lisle, Baudelaire, Banville Heredia choisis par Yves- Gérard Le Dantec illustrés par Camille Berg, Michel Ciry, Luc-Albert Moreau, Jean-Gabriel Daragnès, Jean Frélaut, Maurice Savin, André Jacquemin, Galanis, Vergé-Sarrat, Jacques Boullaire, Roger Wild, Jean Bersier, Hermine David, Marie Laurencin, Henri de Waroquier, Édouard Goerg, Dignimont et Yves Brayer. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat