BONAVENTURA VAN OBERBEKE. Reliquiae antiquae... - Lot 9 - Euvrard & Fabre

Lot 9
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 304EUR
BONAVENTURA VAN OBERBEKE. Reliquiae antiquae Romae. Amsterdam Crellius 1708. 3 volumes in- folio, demi- bas. fauve, dos ornés de fil. dor. (Reliure de l'époque usagée). EDITION ORIGINALE de cet important ouvrage sur les antiquités et l'architecture de Rome, qui fut édité par Overbeke sur une période de 20 ans. Titres en rouge et noir, 2 frontispices, un portrait, 3 vignettes de titre, une carte gravée, 146 planches gravées dont une sur double page et 33 gravures dans le texte. Déchirures.
Mes ordres d'achat