BOGUET (Henry). Discours exécrable des sorciers... - Lot 8 - Euvrard & Fabre

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 920EUR
BOGUET (Henry). Discours exécrable des sorciers Rouen. Romain de Beauvais. 1606. In-12, vélin ivoire à rabats, titre manuscrit sur le dos. (Reliure de l'époque usagée) Ouvrage sur et contre les sorciers par Boguet, le célèbre démonologue franc-comtois qui voyait « les sorciers marcher partout à milliers » et qui aurait voulu « qu'ils fussent tous unis en un seul corps pour les faire brûler tout à une fois en un seul feu ». Ce manuel pratique devait faciliter la répression en matière de sorcellerie. Salissures et rousseurs. Sans les ff blancs.
Mes ordres d'achat