BOFA (Gus). Le Cirque. Préface de Pierre... - Lot 6 - Euvrard & Fabre

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 154EUR
BOFA (Gus). Le Cirque. Préface de Pierre Mac Orlan. Paris, La renaissance du livre, s.d. (1923). Petit In- 8 broché. Édition originale. Couverture illustrée rempliée. Vignette de couverture répétée en page de titre. 24 dessins gravés sur bois par Gus Bofa. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. Débroché.- Synthèses littéraires et extra- littéraires présentées par Roland Dorgelès. Idem., Mornay, 1923. Petit in-8 carré demi- chag. rouge à coins, couvertures et dos cons. (A. J. Gonon). Édition originale. Couverture ornée d'un bois en vert et noir et de 42 dessins hors-textes dont 40 coloriés au pochoir présentant les caricatures de personnalités littéraires. Exemplaire numéroté sur vergé blanc. Coins passés de couleur. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat