Sabre d'infanterie dit briquet vers 1790. Monture... - Lot 193 - Euvrard & Fabre

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
Sabre d'infanterie dit briquet vers 1790. Monture en bronze monobloc. Calotte ovale marquée de la lettre G, arc de jointure plat et quillon droit dans le prolongement, il est marqué de deux poinçons au coq de la manufacture de Klingenthal. Lame droite à une gouttière au talon, marquée au faisceau de licteur, homogène avec la monture, signée "DUMONT" sur la garde. Sans fourreau. France, époque vers 1792.
Mes ordres d'achat