Lot de 23 poids comprenant : - Lot de quatre... - Lot 339 - Euvrard & Fabre

Lot 339
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 704EUR
Lot de 23 poids comprenant : - Lot de quatre poids canards la tête retournée sur le corps. Bronze et pierre. Mésopotamie, IIIe - IIe millénaire avant J.-C. L.: 2,8 à 6,6 cm. - Lot de cinq poids monétaire ou dénéraux (dont un de quatre pistoles). Bronze. Europe de l'Ouest, du XIVe au XVIIe siècle. H. max. : de 1.4 à 2.6 cm. - Sept poids en forme de l'oie "hintha", monture de Brahma, pesant respectivement 5 à 1/10e de ticals. Bronze et plomb. Birmanie H.: 1,1 à 3,5 cm. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.181 - Lot de sept poids anthropomorphes et zoomorphes. Bronze doré. Art africain, XXe siècle. L.: 4 à 8 cm. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p.176
Mes ordres d'achat