Lot de neuf disques et pendeloques comprenant... - Lot 334 - Euvrard & Fabre

Lot 334
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 256EUR
Lot de neuf disques et pendeloques comprenant : - Disque estampé sur trois lignes "l'imam Maad Abu Tamim al Mustansir billa et son héritier désigné". Verre vert-bleu. Epoque fatimide, période d'al-Mustansir (1036-1094) L. max.: 2,1 cm. - Médaillon orné de deux lignes en graphie cursive, soulignée d'un chevron "oeuvre de Mahmoud". Verre marron. Egypte ou Syrie, Epoque médiévale. L. max.: 3,2 cm., poids : 6,6 gr. - Pendeloque Pâte de verre verte et marron. Iran, Xe-XIIe siècle. Diam. max.: 4,3 cm., poids : 8,2 gr. - Disque estampé inscrit (non déchiffré). Verre jaunâtre. Période islamique Diam. max.: 2,2 cm., poids : 3,5 gr. - Disque inidentifiable. Verre irisé bleu et beige. Période islamique ? Diam. max.: 2 cm., Poids : 2,8 gr. - Disque au nom d'un calife fatimide (al-Hakim ? Al-Mustansir ?), estampé d'une inscription circulaire entre deux cercles et qui se termine au centre. Verre beige. Egypte, Période fatimide, fin Xe - milieu XIIe siècle. Diam. max.: 2,3 cm., Poids : 2,8 cm. - Disque anciennement estampé. Verre brun foncé. Usure Egypte, Probablement période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 1,7 cm., poids : 1,7 cm. - Disque orné du sceau de Salomon. Pâte de verre noire. Egypte, Période mamelouke, seconde moitié du XIIIe siècle - début du XVIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm. Poids : 5,6 gr. Annot. "68" p. 160 - Disque estampé orné d'une pseudo épigraphie dans un cercle. Verre vert clair. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max. : 2,5 cm., Poids : 5,3 gr. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017
Mes ordres d'achat