Lot de huit estampilles et disques comprenant... - Lot 308 - Euvrard & Fabre

Lot 308
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Lot de huit estampilles et disques comprenant : - Estampille d'une mesure de capacité, ornée de cinq lignes en kufique : "() prince des croyants Abd Allah ibn ()". Verre vert. Egypte ou Syrie, v. VII-VIIIe siècle. Diam. max.: 2,2 cm., poids : 3,7 gr. - Disque estampé Pâte de verre bleue irisée. Période islamique. Diam. max.: 1,8 cm. - Disque estampé d'une inscription illisible. Verre vert. Egypte, Probablement période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 1,6 cm., Poids : 1,2 cm. - Disque estampé inscrit sur trois lignes (illisible). Verre vert clair. Période islamique. Diam. max.: 1,9 cm. - Disque estampé inscrit de deux lignes en kufiques énonçant le nom de dieu : "Allah, Allah". Verre vert. Ebréché. Egypte, Epoque fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm., P.: 2,6 gr. - Disque au nom d'un imam fatimide sur trois lignes : "Allah l'imam al-Faiz binasr". Pâte de verre blanche. Usure Egypte, Période fatimide, 1154-1160. Diam. max.: 2,1 cm., Poids : 1,3 gr. - Disque estampé d'une inscription presque illisible. Verre translucide irisé. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 2,9 cm., Poids : 4,9 cm. - Disque estampé inscrit au nom d'un imam fatimide (illisible). Verre irisé. Usure Egypte, Période fatimide, fin du Xe - début du XIIe siècle. Diam. max.: 2,6 cm., Poids : 4,4 gr. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017
Mes ordres d'achat