Lot de neuf disques et médaillon comprenant... - Lot 305 - Euvrard & Fabre

Lot 305
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
Lot de neuf disques et médaillon comprenant : - Disque à décor biface. Avers : paon stylisé. Revers ; visage. Pâte de verre grise. Egypte ou Syrie, VIe - VIIIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm. , Poids : 3,1 gr. - Disque orné d'un personnage assis coiffé d'un turban. Verre bleu foncé. Asie centrale, XIIe siècle ? Diam. max.: 2,4 cm. , poids : 4,3 gr. - Médaillon à décor de points et de cercles. Verre marron. Egypte ou Syrie, Xe - XIIe siècle. L. max.: 3,7 cm., poids : 8,1 gr. - Disque estampé de deux lignes dans un cercle (non déchiffré). Pâte de verre aubergine. Période islamique. Diam. max.: 1,6 cm., poids : 1,5 gr. - Disque au relief très usé. L'inscription est illisible mais la couleur et les dimensions rattachent l'objet aux disques fatimides. Verre vert. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 1,8 cm. Poids : 1,9 cm. - Disque estampé. Verre rosâtre. Irisation. Egypte, Probablement période fatimide, fin du Xe - milieu XIIe siècle. Diam. max.: 1,6 cm., Poids: 1,4 gr. - Disque estampé orné d'une inscription tournoyante en caractères cursifs : "l'année () et vingt. Verre bleu foncé. Egypte, Période mamelouke, seconde moitié du XIIIe - début du XVIe siècle. Diam. max.: 2,2cm., Poids : 2,7 cm. - Disque estampé au nom du calife al-Mustansir, orné d'une inscription sur trois lignes "l'imam Maad Abu Tamim al Mustansir billa, prince des croyants". Verre vert-bleu. Egypte, Epoque fatimide, al-Mustansir (1036-1094) Diam.: 2,4 cm., Poids : 2,8 gr. - Disque estampé inscrit de quatre lignes en pseudo kufique. Pâte de verre aubergine. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - début du XIIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm., Poids : 2,7 gr. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017
Mes ordres d'achat