Lot de dix disques comprenant : - Disque... - Lot 304 - Euvrard & Fabre

Lot 304
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 256EUR
Lot de dix disques comprenant : - Disque estampé présentant une ligne encadrée de deux points en haut et en bas, au nom d'al Zahir (1021-1036). Verre bleu-vert. Epoque fatimide, v. 1021-1036 Diam. max.: 1,6 cm., poids : 1 gr. - Disque estampé au nom d'al Hakim bin-amr Allah (?). Verre bleu-vert. Relief usé Epoque fatimide, al-Hakim (996-1021) Diam. max.: 2,5 cm., poids : 5,5 gr. - Pendeloque estampée. Pâte de verre bleue. Période islamique Diam. max.: 2,4 cm. - Disque estampé d'une inscription en kufique, disposée en cane autour d'une rosace centrale. Pâte de verre grisâtre. Egypte (?), Période islamique Diam. max.: 1,6 cm., Poids : 1,2 gr. - Disque épais avec une empreinte rectangulaire. Relief usé. Verre vert. Egypte (?) Diam. max.: 2 cm. Poids : 2,8 gr. - Disque estampé d'une inscription (illisible). Verre verdâtre. Usure. Egypte, Probablement période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 1,7 cm., Poids : 1,4 cm. - Disque estampé d'une inscription (non déchiffrée). Verre aubergine irisé. Période islamique. Diam. max.: 3 cm. - Disque orné de deux lignes en pseudo kufique. Pâte de verre bleue. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 2,2 cm., Poids : 3,1 gr. - Disque estampé d'une inscription tournoyante en cursif. Verre aubergine. Egypte, Période mamelouk, 2nd moitié du XIIIe - déb. XVIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm., Poids : 3 gr. - Disque estampé d'une pseudo épigraphie dans un cercle. Verre brun foncé. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm., Poids: 3,1 gr. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017
Mes ordres d'achat