Lot de sept disques estampés comprenant :... - Lot 303 - Euvrard & Fabre

Lot 303
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Lot de sept disques estampés comprenant : -Disque estampé d'une écriture (non déchiffrée). Pâte de verre bleue rayée gris. Période islamique. Diam. max : 3 cm. - Disque estampé d'une écriture (non déchiffrée). Verre bleu-vert. Période islamique. Diam. max : 2,7 cm. - Disque estampé d'une écriture (non déchiffrée). Pâte de verre noire. Période islamique Diam. max : 2,5 cm. - Disque estampé d'une inscription (illisible). Les traces restantes évoquent les disques au nom de Muhammad ibn Shahine. Verre incolore. Egypte (?), Période mamelouke, 2nd moitié du XIIIe - début du XVIe siècle. Diam. max.: 2,5 cm., Poids : 5,7 gr. - Disque anépigraphe. La technique du verre est caractéristique de l'époque ayyubide. Pâte de verre à filets blancs. Egypte, milieu du XIIe - milieu du XIIIe siècle. Diam. max.: 2,1 cm., Poids : 3,1 gr. - Disque estampé au nom du calife al-Hakim, orné d'une inscription sur deux lignes dans un cercle : "al-Hakim biarm Allah". Pâte de verre verte. Egypte, Période fatimide, 996-1021 Diam. max.: 1,8 cm., Poids : 1,5 gr. - Disque estampé d'une inscription religieuse kufi sur trois lignes, soulignées d'un chevron, le tout dans un cercle : "Muhammad est l'envoyé de Dieu". Verre vert irisé. Egypte, Période fatimide, fin du Xe - milieu du XIIe siècle. Diam. max.: 2,6 cm., Poids : 3,2 gr. - Disque estampé au nom d'un imam fatimide, orné d'une inscription coufique sur deux lignes. Pâte de verre verdâtre. Usure Egypte, Période fatimide, fin Xe - milieu XIIe siècle. Diam. max.: 2,5 cm., Poids : 6 gr. - Disque estampé au nom du calife al-Hakim orné d'une inscription sur deux lignes : "l'imam al-Hakim biamr Allah". Verre vert. Egypte, Période fatimide, 996-1021 Diam. max.: 2,6 cm., Poids : 5,3 cm. - Disque estampé nom du calife al-Mustansir, orné d'une inscription circulaire "l'imam Maad Abu Tamim al Mustansir billa, prince des Croyants". Verre vert clair. Epoque fatimide, al-Mustansir, 1036-1094 Diam. max.: 2,7 cm., Poids : 3,5 gr. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017
Mes ordres d'achat