Bague en or 18K 750‰ et argent 2nd titre... - Lot 277 - Euvrard & Fabre

Lot 277
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 224EUR
Bague en or 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, ornée en son centre d'une émeraude de forme rectangulaire, taillée à degré, dans un entourage de diamants de taille ancienne. Poids des diamants environ 2 carats Usures marquées et accidents, un diamant à resertir. Pour l'émeraude examen préliminaire n° BD031885/1 du 03/10/2022. Émeraude Forme - Taille : Rectangulaire à pans coupés - facettée. Dimensions : 8,80 x 7, 70 x 4,20 mm env. Masse du bijou : 4,41 g Origine : Colombie Traitement : Huile modérée Commentaires : Caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Colombie. Présence modérée d'une substance incolore dans les fissures (huile). Pierre examinée sertie. Dans un écrin. Taille de doigt 44 Poids brut 4,40 g
Mes ordres d'achat