Georges et Jacques LENFANT Bracelet ruban... - Lot 266 - Euvrard & Fabre

Lot 266
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 15 128EUR
Georges et Jacques LENFANT Bracelet ruban en or jaune 18K 750‰, Tissu milanais pur fil pressé, relief surface diamant. Ce modèle fait partit de la collection Optical, il est référencé sous l'appellation sinusoïde Fermoir à clapet avec sécurité Travail français, poinçon de l'atelier de Georges et Jacques LENFANT Bon état, traces d'usage Largeur : 23 mm Longueur : 18 cm Poids : 92,60 g Emblématique poinçon de la maison LENFANT, les lettres G et F avec pour différents un dé et une aile. Poinçon aux initiales de Georges (1872-1935), repris par son fils Jacques (1904-1994) avec les mêmes initiales. Passionnés par la mise en forme de la chaîne, on leur doit de très belles réalisations, en particulier les bijoux dits Optico-cinétiques de la collection Optical, inspirés des créations de Victor VASARELY (1906-1997) Bibliographie : (le livre de la chaîne, sous la direction de Jacques LENFANT. Edition scriptar.SA, Lausanne, 1996, reproduit page 115). (Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours, sous la direction de Remi VERLET. Edition Gallimard- L'École des arts Joailliers,2022, page 1405)
Mes ordres d'achat