Montre pendentif en or jaune 18K 750‰, en... - Lot 246 - Euvrard & Fabre

Lot 246
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 6 053EUR
Montre pendentif en or jaune 18K 750‰, en forme de scarabée, les ailes articulées parées d'un émail translucide polychrome sur fond guilloché, serties de diamants de taille rose, la tête émaillée de noir, sertie de diamants de taille rose, les yeux en pierres rouges. L'abdomen et les pattes ciselés au naturel. Les ailes se déploient par un système à ressort pour libérer la montre, cadran blanc, chiffres arabes bleus et rouge, aiguilles poires, mouvement mécanique à remontage manuel en l'état (bloqué). L'abdomen s'ouvre sur un cache poussière vitré. Travail suisse probablement de la ville de la Chaux-de-Fonds, vers 1890. Petits accidents à l'émail. Munie d'une chaîne en or jaune 18K 750‰, maille torsade. Dim. de la montre 5,60 cm Longueur de la chaîne 84 cm Poids brut 49,20 g
Mes ordres d'achat